Суббота, 27.04.2024, 19:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?




Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Информационная открытость образовательной организации




Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Категории раздела
Итоговая аттестация [33]
Прокуратура разъясняет [63]
Дошкольная группа "Радуга" [217]
Безопасность [83]
Безопасность2 [39]
ШИБЦ [19]
Точка Роста [50]
Вклад в будущее [12]
ШСК [23]
Наша новая школа [17]
Информационная доска [16]
Патриот [42]
Школьный театр [5]
ЦОС [12]
Архив записей
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 196
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Вход на сайт
    Главная » 2020 » Февраль » 13 » Проект «Поддержка семей, имеющих детей»
    12:59
    Проект «Поддержка семей, имеющих детей»
    Установочная сессия «Реализация проекта «Поддержка семей, имеющих детей» на территории Липецкой области в 2020 году» в рамках нацпроекта «Образование» прошла 11 февраля в Центре «СемьЯ».

    Презентацию регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей». на установочной сессии провел начальник управления образования и науки Липецкой области Алексей Грушихин.

    В 2019 году организации-участники проекта привлекли на реализацию проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в Липецкой области почти 21 млн. руб. для оказания услуг консультирования родителей и законных представителей детей по вопросам образования, обучения и воспитания детей.

    «Повышение компетентности родителей в вопросах образования и воспитания, пропаганде позитивного и ответственного родительства, укреплении института семьи, а также духовно-нравственных традиций семейных отношений – является важнейшей задачей системы образования региона. За 2019 год в Липецкой области оказано более 80 тысяч услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям. А до 2024 года в Липецкой области будет проведено не менее 244 тысяч подобных консультаций для родителей и законных представителей детей», – отметил в своем выступлении начальник управления образования и науки Липецкой области Алексей Грушихин.

    В 2020 году на реализацию проекта на территории Липецкой области привлечено более 28 млн. руб. и оказать необходимо 88 тыс. услуг.

    Да получения родителями консультаций в Липецкой области созданы все необходимые условия. Так с 1 июня 2019 года родители и законные представители могут получать данные услуги в центрах «Мои документы», где они смогут записаться на консультацию, а также получить консультацию специалиста по Skype и оценить полученную консультацию. В Липецкой области созданы консультационные центры для оказания консультационных услуг родителям. А с сентября 2019 года в Липецкой области начал работать портал информационно-просветительской поддержки родителей, позволяющий оказывать различную консультационную помощь родителям в онлайн и дистанционном режиме, обеспечивать взаимодействие с образовательными организациями и родительским сообществом.

    «Самое главное, чтобы родители и законные представители могли получить консультации в удобное для них время: в вечернее время после работы, в выходные и праздничные дни и т.д.», – считает начальник управления образования и науки Липецкой области Алексей Грушихин.

    Кроме того, в рамках реализации проекта в 2019 году в Липецкой области создана региональная ресурсная Служба оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей и гражданам, желающим принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, с сетью площадок: ресурсных центров и муниципальных консультационных пунктов.

    В рамках установочной сессии «Реализация проекта «Поддержка семей, имеющих детей» на территории Липецкой области в 2020 году» поднимались вопросы таких современных вызовов, как скулшутинг, буллинг, кибераддикция. Были рассмотрены современные опасности в образовательной среде, их причины и последствия, а также необходимость оказания психологической помощи. Важной темой для обсуждения стал вопрос развития психологических служб в образовательных организациях.

    «При оказании консультаций родителям необходимо обсуждать различные вопросы: это и вопросы выявления способностей ребенка и его дальнейшей профессиональной ориентации, вопросы воспитания, отдыха и оздоровления детей, вопросы снятие психологических нагрузки и стресса с ребенка в преддверии ЕГЭ и ОГЭ. Стоит отметить, что психологическая безопасность детей – это очень важное направления консультаций и работы в целом. Особенно при наступлении кризисной ситуации», – считает начальник управления образования и науки Липецкой области Алексей Грушихин.

    Мероприятие проходило при участии организаций-грантополучателей, принимающих участие в реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» в 2020 году: Центр образования, реабилитации и оздоровления Липецкой области, детский сад №107 города Липецка, Центр поддержки одаренных детей «Стратегия», Елецкий филиал Российского нового университета и Центр развития семейных форм устройства «СемьЯ».

    Также в установочной сессии принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области, а также руководители муниципальных органов управления образованием, опеки и попечительства, представители Общественной палаты Липецкой области, муниципальных органов опеки и попечительства региона, сотрудники МФЦ «Мои документы», представители Ассоциации замещающих семей Липецкой области, а также сотрудники региональных управлений социальной защиты населения и здравоохранения.

    Региональный Проект «Поддержка семей, имеющих детей»

     

    Просмотров: 206 | Добавил: mixa | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]